Диетолог Залетова: запрет на еду после шести часов вечера устарел

Диетолог ответила, можно ли есть вечером

Запрет на еду после шести часов вечера устарел, рассказала KP.RU диетолог заведующая дневным стационаром клиники ФИЦ питания и биотехнологии Татьяна Залетова. Она отметила, что такое правило подходит только для людей с определенным режимом.

Если коротко, это правило не универсально и немного устарело. Для кого оно может работать? Скорее для людей с классическим режимом «жаворонка», которые ложатся спать около 22:00, — рассказала Залетова.

Диетолог подчеркнула, что длительный голод в вечернее время может ухудшить сон и спровоцировать колебания сахара на следующий день. По ее словам, лучше не отказываться от ужина даже в позднее время, однако прием пищи должен быть сбалансированным.

Ранее врач-диетолог Анастасия Ефимова рассказала, что углеводы могут привести к набору веса только при переизбытке общего количества калорий. Она отметила, что количество нутриентов влияет на то, как организм сохраняет энергию.