Сеть книжных магазинов «Читай‑город» впервые за долгое время зафиксировала рост трафика — в апреле посещаемость увеличилась на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом НСН рассказали в пресс-службе сети. До этого компания отмечала постепенное замедление падения показателей, поэтому достигнутая положительная динамика воспринимается как важный шаг в преодолении затяжного спада. Помимо роста посещаемости, в апреле улучшились и другие ключевые показатели розничной торговли в магазинах сети. Общий товарооборот вырос на 9,6%, а продажи книг продемонстрировали ещё более заметный подъём — плюс 13,3%. Существенно увеличился и средний чек: его рост составил 18%. Кроме того, на 3,4% выросла пенетрация книг — то есть доля чеков, включающих покупку книг. В «Читай‑городе» связывают позитивные изменения в том числе с проведённым ребрендингом сети. Обновление магазинов помогло вернуть часть аудитории в офлайн‑формат. По данным компании, после ребрендинга рост продаж в обновлённых точках в среднем достигает 15% по сравнению с показателями до изменений, а прирост трафика может доходить до 45%. Представители сети подчёркивают, что апрель — пока лишь один месяц, но полученные результаты уже можно считать обнадёживающим сигналом. По их словам, негативный тренд по трафику удалось если не переломить полностью, то как минимум притормозить и добиться небольшого прироста. Это даёт основания рассчитывать на дальнейшее улучшение ситуации в отрасли книжной розницы. Ранее вице-президент Российского книжного союза Леонид Палько сказал НСН, что у книжных магазинов давно сложилась тяжелая ситуация, маркетплейсы «душат» каждого по отдельности, поэтому противостоять не всегда честной конкуренции можно только сообща.
«Читай‑город» впервые за долгое время отметил рост трафика
Что еще почитать:
Тайский массаж в СПА салоне Royal Thai: путь к гармонии тела и души
Что еще почитать:
Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных..
Политика конфиденциальности.